Te encuentras en:  Inicio » Noticias » Diez equipos rojillos lucharán mañana sábado por medallas de la COPA Delegación en Roquetas de Mar

Noticias

Diez equipos rojillos lucharán mañana sábado por medallas de la COPA Delegación en Roquetas de Mar

08/06/2018  |  310 lecturas | BMR Noticias
Compártelo
Etiquetado en: copa delegación

Mañana sábado 9 de junio tendrá lugar las finales de la VIII edición de la Copa Delegación que organiza la Delegación provincial de Almería de la Federación Andaluza de Balonmano, y que en esta ocasión tendrá como sede de dichas finales el municipio de Roquetas de Mar, enmarcadas en una fiesta del balonmano almeriense con una jornada de doce encuentros repartidos entre el pabellón municipal Infanta Cristina y las pistas deportivas de Los Bajos.

Cartel Copa Delegación Almería 2018 - Roquetas de Mar

La competición se dividirá en dos fases, las categorías de base; alevín, infantil y cadete, tanto masculina como femenina, competirán en jornada de mañana, repartíendose entre el pabellón Infanta Cristina y las pistas deportivas de Los Bajos. Mientras que las categorías absolutas se disputaran en jornada de tarde integramente en el pabellón Infanta Cristina.

Por parte del Club Balonmano Roquetas, nos enorgullecemos de haber clasificado diez equipos rojillos en la lucha por las medallas, con siete finales y tres tercer-cuarto puestos, quedando reflejado el buen momento de estado de toda la estructura deportiva del Club. Así los horarios para la jornada de mañana serán

ALEVÍN FEMENINO

Final: BM. ROQUETAS - CBM Bahía de Almería
Hora y lugar: 12:00h - Pistas deportivas Los Bajos

ALEVÍN MASCULINO

Final: BM. ROQUETAS - CBM Bahía de Almería
Hora y lugar: 11:00h - Pistas deportivas Los Bajos

INFANTIL FEMENINO

Final: BM. ROQUETAS B - Nexa Carboneras
Hora y lugar: 10:00h - Pabellón Infanta Cristina

3º-4º Puesto: BM. ROQUETAS C - CBM Bahía de Almería
Hora y lugar: 10:00h - Pistas deportivas Los Bajos

INFANTIL MASCULINO

Final: BM. ROQUETAS A - Nexa Carboneras
Hora y lugar: 09:00h - Pabellón Infanta Cristina

3º-4º Puesto: BM. ROQUETAS B - CBM Bahía de Almería
Hora y lugar: 09:00h - Pistas deportivas Los Bajos

CADETE FEMENINO

Final: BM. ROQUETAS A - CBM Bahía de Almería
Hora y lugar: 11:00h - Pabellón Infanta Cristina

CADETE MASCULINO

Final: BM. ROQUETAS - BM. Murgi Ejido
Hora y lugar: 12:15h - Pabellón Infanta Cristina

ENTREGA DE TROFEOS CATEGORÍAS BASE: 13:30h - Pabellón Infanta Cristina

 

SENIOR FEMENINO

Final: BM. ROQUETAS - Carboneras
Hora y lugar: 17:15h - Pabellón Infanta Cristina

3º-4º Puesto: BM. Indalo - BM. Murgi
Hora y lugar: 16:00h - Pabellón Infanta Cristina

ENTREGA DE TROFEOS SENIOR FEMENINO: 18:30h - Pabellón Infanta Cristina

 

SENIOR MASCULINO

3º-4º Puesto: BM. ROQUETAS JUV MAS - Cantera Sur
Hora y lugar: 18:30h - Pabellón Infanta Cristina

Final:  Lamparas Mivi BM. Vícar - BM. Indalo
Hora y lugar: 19:45h - Pabellón Infanta Cristina

ENTREGA DE TROFEOS SENIOR MASCULINO: 21:00h - Pabellón Infanta Cristina

ayuntamiento-de-roquetas-de-mar
roquetas-de-mar-ciudad-del-deporte-base
diputacion-de-almeria
consejeria-de-turismo-y-deportes
multiservicios-construmar
nuestra-taberna-aguadulce
emilio-hernandez
salon-mary
estacion-de-servicio-paco-calcula
paraiso-tour-viajes
agrinova
hispatec-agro
laguna-correduria-de-seguros
qksa-inmobiliaria
mj-agroasesores
-regalos-cristian
optica-lourdes-rodero
centers-auto-neumaticos-juan-fernandez
rehabitar
el-bosque-encantado-centro-de-ocio-y-parque-infantil
regalos-dalin
fisioterapia-y-osteopatia-jesus-roldan
-clinica-dental-dr-alejandro-cardenas-martos
jayet-moda
foto-deporte