Te encuentras en:  Inicio » Noticias » Colorido rojillo en las selecciones provinciales que disputan desde mañana el Campeonato de Andalucía

Noticias

Colorido rojillo en las selecciones provinciales que disputan desde mañana el Campeonato de Andalucía

11/10/2018  |  1450 lecturas | BMR Noticias
Compártelo

Las selecciones provinciales infantiles de balonmano de toda Andalucía afrontan desde mañana viernes y hasta el domingo el Campeonato de Andalucía de selecciones provinciales, que a partir de ahora se denominará Torneo Rafael Villalba. Dicho torneo se celebrará en dos fases, una previa y otra final, disputándose la fase previa en dos sedes el día 12 de octubre, una en Dos Hermanas (Sevilla) y otra en Armilla (Granada), para disputar la fase final en Armilla (Granada) el día 14 de octubre. La Federación Andaluza se volcará con la cita y retransmitirá en directo ambas finales masculina y femenina por su canal de YouTube.

Presentación selecciones almerienses Campeonato Andalucía

La presentación de los combinados almerienses se llevó a cabo en la tarde de ayer miércoles en el sala de usos múltiples del Pabellón Moisés Ruiz con la presencia de la Diputada provincial del área de Deportes, Ángeles Martínez y el gerente de la Delegación Territorial de la FABM, Sebastián Fernández.

La zona oriental se reunirá en Granada, concretamente en el Complejo Deportivo de Armilla, donde Almería, Jaén, Málaga y la anfitriona lucharán por alcanzar la final que saldrá del vencedor del grupo. Mientras que por otro lado, Cádiz, Huelva, Córdoba y Sevilla como organizador, igualmente se medirán en distintos encuentros para dirimir el campeón del sector occidental.

A las selecciones almerienses acuden chicos y chicas de toda la provincia de Almería, que desde el pasado mes de septiembre han venido entrenando en distintos puntos de la provincia para formar las plantillas tanto masculina como femenina.

Representación femenina del BM. Roquetas en las selecciones provinciales

Luis y José Carlos con la Selección Almeriense

El buen nivel que cuenta la cantera rojilla se ve reflejado en la convocatoria final donde ocho miembros de la disciplina roquetera acudirán a defender los colores de Almería. Por parte de la sección femenina, serán seis las jugadoras que asistan: Laura Biepar, Ámbar Abba, Eva Gallego, Paula Hernández, Paula Ramos y Araceli Valverde (primer año), mientras que a la masculina acudirán dos rojillos: José Carlos Galdeano y Luis Juárez (primer año).

Desde el Club Balonmano Roquetas les deseamos a las dos selecciones almerienses, y en particular a nuestros chicos y chicas, la mejor de las suertes en este Campeonato de Andalucía.

 

CALENDARIOS DE COMPETICIÓN TORNEO RAFAEL VILLALBA

Grupo Oriental Masculino

SEMIFINAL 1 | 12/10/2018 - 10:00h | SELECCIÓN ALMERIA vs Selección Granada
SEMIFINAL 2 | 12/10/2018 - 11:15h | Selección Jaén vs Selección Málaga

3º y 4ª | 12/10/2018 - 16:00h | Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
FINAL ORIENTAL | 12/10/2018 - 17:15h | Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

Grupo Oriental Femenino

SEMIFINAL 1 | 12/10/2018 - 12:30h | Selección Málaga vs Selección Jaén
SEMIFINAL 2 | 12/10/2018 - 13:45h | Selección Granada vs SELECCIÓN ALMERIA

3º y 4ª | 12/10/2018 - 18:30h | Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
FINAL ORIENTAL | 12/10/2018 - 19:45h | Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

FINALES

FINAL FEMENINA | 14/10/2018 - 11:30h | Ganador Grupo Oriental vs Ganador Grupo Occidental
FINAL MASCULINA | 14/10/2018 - 12:45h | Ganador Grupo Oriental vs Ganador Grupo Occidental

ayuntamiento-de-roquetas-de-mar
roquetas-de-mar-ciudad-del-deporte-base
senator-hotels-resorts
costa-de-almeria-diputacion-de-almeria
consejeria-de-educacion-y-deporte
agrinova
eurofish-roquetas
el-plantel-semilleros
nuestra-taberna-aguadulce
paraiso-tour-viajes
mj-agroasesores
-clinica-dental-dr-alejandro-cardenas-martos
opticalia-la-gloria
discar-carnes-y-embutidos
cafe-bar-des-amis
h-aceros-la-aldeilla
pilbelles-pilar-espana-estetica-avanzada
crespo-fuentes
mom-cafeteria
zenagro
solaen
inproser
bida-farma
pulse-centro-de-estetica
enza-zaden
fiscosur-asesores
vehiculos-kb-compra-venta
delgafruits
mabe-sat
transportes-cargo-poniente
hortalizas-hnos-galdeano
pasate-long-bar
grupo-vimar
infoagrocom
meeting-point-escuela-de-idiomas
lupion-rodriguez
supermercado-de-barrio
regalos-dalin
diseno-sonrisa
agrovenjua
agroaguadulce
equivalenza-roquetas
reaturante-ejido-oeste
estructuras-y-construcciones-moya
-regalos-cristian
optica-lourdes-rodero
centers-auto-neumaticos-juan-fernandez
el-bosque-encantado-centro-de-ocio-y-parque-infantil
fisioterapia-y-osteopatia-jesus-roldan
cravioto-y-fernandez-suministros-agricolas
pyma-roq-tus-tiendas-de-pinturas
marmoles-reche
pasticos-maro
pan-de-felix-panaderia-cortes-carmona