Te encuentras en:  Inicio » Noticias » Laura Biepar, María Beltrán y Azahara Artero, convocadas con las selecciones nacionales

Noticias

Laura Biepar, María Beltrán y Azahara Artero, convocadas con las selecciones nacionales

12/07/2021  |  721 lecturas | BMR Noticias
Compártelo
Etiquetado en: selecciones

A pesar de haber terminado una existosa temporada para las categoría de base del Club Balonmano Roquetas, sus pupilas siguen dando alegrías al club rojillo. Y es que tres jugadoras de las escuelas deportivas de balonmano del Club han sido convocadas por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano de cara a las actividades que las diferentes generaciones desarrollarán en la segunda quincena de julio.

Laura Biepar, María Beltrán y Azahara Artero, seleccionadas con la española

La primera en ser citada ha sido Laura Biepar, el rendimiento de la lateral/extremo izquierdo rojilla en el Campeonato de Andalucía celebrado en Fuengirola, donde se proclamó subcampeona autonómica y sobre todo su actuación en el Campeonato de España, tanto en el intersector nacional disputado en Pozuelo de Calatrava donde se proclamó campeona y el sexto puesto en el TOP8 de la Fase Final Nacional celebrado en Elche, no ha pasado desapercibido por Pablo Perea, seleccionador de las Guerreras Juveniles, ya que a pesar de que Laura es cadete considera que puede aportar calidad al equipo juvenil, formando parte de las 18 jugadoras convocadas para el Torneo Internacional de Mijas, que tendrá lugar entre el 22 y 24 de julio en la localidad malagueña, y que será preparatorio para el Europeo.

La convocatoria completa de Pablo Perea ha sido la siguiente:

  • Portería | Paula Simó (Hanbdol Ribes), Andrea Suárez (Rocasa Gran Canaria), Raquel Cabezas (CB Gijón)
  • Primera Línea | Paula Molano (C.B. Kukullaga), Carmen Arroyo (Vinos Doña Berenguela Bolaños), Lyndie Tchapchet (Beti Onak), Laura Biepar (Balonmano Roquetas), Edier Poles (Handbol Onda), Laura Bazco (Colores), Marta Cuenca (Elche)
  • Central | Blanca Benítez (Balonmano Montequinto), Ester Somaza (Fundación Handbol Roquerol)
  • Extremo Derecho | Uxue Morentín (Anaitasuna), Ugazi Materola (Zarautz ZKE)
  • Extremo Izquierdo | Ane Valero (C.B. Kukullaga), María Carrillo (Agustinos Alicante)
  • Pivote | Paula Pérez (Handbol Sant Quirze), Lucía Expósito (Balonmano Sanse)

Las jugadoras convocadas están citadas el 17 de julio en Málaga, para desde allí desplazarse hasta el lugar de concentración, en La Cala de Mijas. La selección nacional se ejercitará en la Ciudad Deportiva Regino Hernández Martín para afrontar sus compromisos ante Portugal (jueves 22, 20.00 h.), República Checa (viernes 23, 20.00 h.) y Rumanía (sábado 24, 20.00 h.).

 

María Beltrán y Azahara Artero a las jornadas de Tecnificación

Y un día despues, el 18 de julio, esta vez en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, las jugadoras infantiles María Beltrán y Azahara Artero, han sido convocadas por la seleccionadora Cristina Cabeza para las Jornadas de Tecnificación Nacional que se desarrollarán entre el 18 y 24 de julio en las instalaciones granadinas.

La excelente temporada de las dos laterales infantiles roqueteras que se proclamaron Campeonas de Andalucía en Roquetas de Mar, lo que les permitió destacar en el intersector nacional celebrado tambien en Roquetas donde se proclamaron Campeonas, donde estuvo presente la seleccionadora nacional, y su gran trabajo en el TOP8 de la Fase final del Campeonato de España disputado en Elda, ha propiciado que ambas estén en la lista de la Generación Promesas 2007 que pronto alimentará a las categorías cadete y juveniles de las Guerreras.

La convocatoria completa de Cristina Cabeza ha sido la siguiente:

  • Portería | Rosa María Ripoll (Handbol Mislata), Dana Calero (Puerto del Carmen), Amina Sophie Sarr (Hand Vall Valladolid), Claudia Girbau (Balonmano Granollers), Sabrina Elisa Benzo (Balonmano Coslada), Naia Hualde (Anaitasuna) 
  • Central | Mónica Piñeira (Maravillas Benalmádena), Luna Villaescusa (Elda Prestigio), Rocío Mora (Balonmano Alcobendas), Clara Marlene Llorens (iKasa Madrid), Rosane Serrano (Kukullaga Etxebarri), Sandra Monteagudo (Handbol Mislata), Elena Vicente (Base Villaverde) 
  • Lateral Derecho | June Lilly (Balonmano Morvedre), Celia García (Prado Marianistas), Naihara Costas (Balonmano Cangas), María Beltrán (Balonmano Roquetas), Sara Fidalgo (San Sebastián de los Reyes), Oihane Beperet (Anaitasuna) 
  • Lateral Izquierdo | Lidia Máñez (Handbol Mislata), Patricia Cano (Prado Marianistas), Anna Pous (Handbol Palautorderá), Nerea Güell (Balonmano Granollers), Iria Augusto (Balonmano Cangas), Andrea Tajadura (Malkaitz Eskubaloia), Azahara Artero (Balonmano Roquetas) 
  • Extremo Derecho | Lucía Benedí (Dominicos Zaragoza), Jimena Beldad (Pozuelo de Calatrava), Uxía Fernández (Balonmano Cangas), Gloria Giménez (Deportivo Judesa) 
  • Extremo Izquierdo | Adriana Ordóñez (Maravillas Benalmádena), Ariadna Martínez (Handbol Mislata), Lidia Trinidad (Agustinos Alicante), Consuelo Rubio (Deportivo Judesa) 
  • Pivote | Lucía Nogales (Balonmano Solúcar), Marta Sánchez (Dominicos Zaragoza), Nayra Gil (Puerto del Carmen), Naia López (Balonmano Granollers), Iria Benaches (Balonmano Porriño), Amaya Ancin (Malkaitz Eskubaloia) 

 

Desde el Club Balonmano Roquetas queremos aprovechar esta ocasión para felicitar a Laura, Maria y Azahara por esta convocatoria, premio a una excelente y también atípica temporada con mucho trabajo y que les ha supuesto mucho esfuerzo. Sin duda una gran recompensa a todo este sacrificio, y un orgullo para el Club llevar el nombre de Roquetas de Mar al más alto nivel deportivo.

ayuntamiento-de-roquetas-de-mar
roquetas-de-mar-ciudad-del-deporte-base
senator-hotels-resorts
costa-de-almeria-diputacion-de-almeria
consejeria-de-educacion-y-deporte
agrinova
eurofish-roquetas
el-plantel-semilleros
nuestra-taberna-aguadulce
paraiso-tour-viajes
mj-agroasesores
-clinica-dental-dr-alejandro-cardenas-martos
opticalia-la-gloria
discar-carnes-y-embutidos
cafe-bar-des-amis
h-aceros-la-aldeilla
pilbelles-pilar-espana-estetica-avanzada
crespo-fuentes
mom-cafeteria
zenagro
solaen
inproser
bida-farma
pulse-centro-de-estetica
enza-zaden
fiscosur-asesores
vehiculos-kb-compra-venta
delgafruits
mabe-sat
transportes-cargo-poniente
hortalizas-hnos-galdeano
pasate-long-bar
grupo-vimar
infoagrocom
meeting-point-escuela-de-idiomas
lupion-rodriguez
supermercado-de-barrio
regalos-dalin
diseno-sonrisa
agrovenjua
agroaguadulce
equivalenza-roquetas
reaturante-ejido-oeste
estructuras-y-construcciones-moya
-regalos-cristian
optica-lourdes-rodero
centers-auto-neumaticos-juan-fernandez
el-bosque-encantado-centro-de-ocio-y-parque-infantil
fisioterapia-y-osteopatia-jesus-roldan
cravioto-y-fernandez-suministros-agricolas
pyma-roq-tus-tiendas-de-pinturas
marmoles-reche
pasticos-maro
pan-de-felix-panaderia-cortes-carmona