Te encuentras en:  Inicio » Noticias » Los colegios CEIP Las Salinas, CEIP Blas Infante y CEIP Francisco Saiz Sanz triunfadores en la liga municipal 2017-18

Noticias

Los colegios CEIP Las Salinas, CEIP Blas Infante y CEIP Francisco Saiz Sanz triunfadores en la liga municipal 2017-18

05/06/2018  |  2938 lecturas | BMR Noticias
Compártelo
Etiquetado en: liga municipal

Con la disputa de las finales de la liga municipal de balonmano la pasada semana, se da por cerrada la competición municipal organizada por el Club Balonmano Roquetas junto a la Delegación de Deportes y Tiempo Libre del Ayuntamiento de Roquetas de Mar para la temporada 2017-18.

Los casi 300 alumnos benjamines y alevines de las escuelas deportivas de balonmano que el Club rojillo gestiona en siete centros educativos del municipio, han estado disputando la competición municipal desde el pasado mes de noviembre de forma quincenal en las instalaciones del CEIP Las Salinas, así como los pabellones Infanta Cristina y Máximo Cuervo, y donde este año también se ha contado con las escuelas benjamines y alevines del Club Balonmano Cantera Sur, demostrando un gran nivel deportivo como se pudo ver refleado en el cuarto puesto andaluz del equipo alevín masculino del Club, así como el Subcampeonato Andaluz del equipo alevín femenino.

La competición ha constado de dos fases, la primera, en formato de liga regular, ha enfrentado a todos los equipos participantes, dando lugar a los cruces de la segunda fase; los playoff que se han disputado en cuartos de final, seminales y finales y han finalizado de la siguiente forma.

BENJAMÍN FEMENINO

Esta temporada hemos contado con seis equipos, cuya clasificación final ha sido la siguiente:

CAMPEÓN: CEIP LAS SALINAS A

Campeón benjamín femenino - CEIP Las Salinas

SUBCAMPEÓN: CEIP LLANOS DE MARÍN

Subcampeón benjamín femenino - Llanos de Marín

TERCERO: CEIP FRANCISCO SAIZ SANZ

Tercero benjamín femenino - CEIP Francisco Saiz Sanz

4º Clasificado: CEIP Posidonia

5º Clasificado: CEIP Las Marinas

6º Clasificado: CEIP Las Salinas B

 

BENJAMÍN MASCULINO

Esta temporada hemos contado con seis equipos benjamín masculino, cuya clasificación final ha sido la siguiente:

CAMPEÓN: CEIP BLAS INFANTE

Campeón benjamín masculino - CEIP Blas Infante

SUBCAMPEÓN: CEIP LAS MARINAS

Subcampeón benjamín masculino - CEIP Las Marinas

TERCERO: CEIP POSIDONIA

Tercero benjamín masculino - CEIP Posidonia

4º Clasificado: CEIP Francisco Saiz Sanz

5º Clasificado: CEIP Llanos Marín / Salinas

6º Clasificado: Cantera Sur

 

ALEVÍN FEMENINO

En categoría alevín femenino hemos contado con ocho equipos, cuya clasificación final ha sido la siguiente:

CAMPEÓN: CEIP LAS SALINAS A

Campeón alevín femenino - CEIP Las Salinas A

SUBCAMPEÓN: CEIP LLANOS MARÍN / POSIDONIA

Subcampeón alevín femenino - CEIP Llanos de Marín / Posidonia

TERCERO: CEIP FRANCISCO SAIZ SANZ A

Tercero alevín femenino - CEIP Francisco Saiz Sanz

4º Clasificado: CEIP Blas Infante

5º Clasificado: CEIP Las Marinas

6º Clasificado: CEIP Las Salinas B

7º Clasificado: CEIP Francisco Saiz Sanz B

8º Clasificado: Cantera Sur

 

ALEVÍN MASCULINO

Al igual que las chicas, en categoría alevín masculino hemos contado con ocho equipos, cuya clasificación final ha sido la siguiente:

CAMPEÓN: CEIP FRANCISCO SAIZ SANZ A

Campeón alevín masculino - CEIP Francisco Saiz Sanz

SUBCAMPEÓN: CEIP LLANOS MARÍN

Subcampeón alevín masculino - CEIP Llanos de Marín

TERCERO: CEIP LAS SALINAS

Tercero alevín masculino - CEIP Las Salinas

4º Clasificado: CEIP Francisco Saiz Sanz B

5º Clasificado: CEIP Blas Infante

6º Clasificado: CEIP Marinas / Posidonia

7º Clasificado: Cantera Sur B

8º Clasificado: Cantera Sur A

ayuntamiento-de-roquetas-de-mar
roquetas-de-mar-ciudad-del-deporte-base
senator-hotels-resorts
costa-de-almeria-diputacion-de-almeria
consejeria-de-educacion-y-deporte
agrinova
eurofish-roquetas
el-plantel-semilleros
nuestra-taberna-aguadulce
paraiso-tour-viajes
mj-agroasesores
-clinica-dental-dr-alejandro-cardenas-martos
opticalia-la-gloria
discar-carnes-y-embutidos
cafe-bar-des-amis
h-aceros-la-aldeilla
pilbelles-pilar-espana-estetica-avanzada
crespo-fuentes
mom-cafeteria
zenagro
solaen
inproser
bida-farma
pulse-centro-de-estetica
enza-zaden
fiscosur-asesores
vehiculos-kb-compra-venta
delgafruits
mabe-sat
transportes-cargo-poniente
hortalizas-hnos-galdeano
pasate-long-bar
grupo-vimar
infoagrocom
meeting-point-escuela-de-idiomas
lupion-rodriguez
supermercado-de-barrio
regalos-dalin
diseno-sonrisa
agrovenjua
agroaguadulce
equivalenza-roquetas
reaturante-ejido-oeste
estructuras-y-construcciones-moya
-regalos-cristian
optica-lourdes-rodero
centers-auto-neumaticos-juan-fernandez
el-bosque-encantado-centro-de-ocio-y-parque-infantil
fisioterapia-y-osteopatia-jesus-roldan
cravioto-y-fernandez-suministros-agricolas
pyma-roq-tus-tiendas-de-pinturas
marmoles-reche
pasticos-maro
pan-de-felix-panaderia-cortes-carmona