Te encuentras en:  Inicio » Noticias » Maxi Ramos convocado por la española para las jornadas de Tecnificación de la generación 2009-10

Noticias

Maxi Ramos convocado por la española para las jornadas de Tecnificación de la generación 2009-10

26/01/2024  |  559 lecturas | BMR Noticias
Etiquetado en: selecciones

El Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano comunicó ayer jueves al Club Balonmano Roquetas el listado de jugadores de la Generación 2009-2010 que han sido convocados para unas Jornadas de Tecnificación que van a tener lugar en las próximas semanas. En concreto, estas jornadas se celebrarán en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Sierra Nevada, en Granada, del 19 al 26 del próximo mes de febrero, y entre los que se encuentra el jugador infantil rojillo Máximo Alejandro Ramos Spravchikov "Maxi".

Convocatoria con la española de Maxi

El coordinador de estas jornadas, una vez más, será Jordi Ribera, seleccionador nacional de los Hispanos y que, además, es el Director Técnico del Área Masculina de la RFEBM. Así pues, Ribera será quien esté al frente del trabajo de los 70 chicos, junto a su habitual equipo de trabajo.

Hay que recordar, asimismo, que la RFEBM ha convocado otras Jornadas de Tecnificación, en la semana previa, para la generación inmediatamente anterior: la 2007-2008. En ella también estará el roquetero William Thompson a las órdenes de Jordi Ribera y su equipo, para continuar con su formación y progresión.

La convocatoria para la concentración de la Generación 2009-10 está compuesta por los siguientes jugadores:

  • Portería: Nicolás Ángel Ibañez (CD Escolapios Montequinto), Jorge Loriente Marín (AD Dominicos Zaragoza), Álvaro Arroyo Luque (BM Puente Genil), Pablo Santamaría Seidel (CD Agustinos Alicante), Alonso Ortega Pérez (AD Prado Marianistas), Set Maruny Guasch (FC Barcelona), Sergio Carballo Barral (BM Cisne), Eneritz Shiyong Unanua Henares (SCDR Anaitasuna).
  • Central: Marcos Val Claramunt (AD Dominicos Zaragoza), Máximo Abadía Monguilod (AD Dominicos Zaragoza), Alonso Sánchez de la Nieta García (AD Prado Marianistas), Nicolás Calvo Martínez (BM Guadalajara), Íker López Velasco (Atlético Valladolid), Hugo Fortuño Martí (FC Barcelona), Lluc Meixide Dura (FC Barcelona), Pau Fernández Espinar (BM Granollers), Jacobo Lamas López (BM Reconquista de Vigo), Asier Hueso Martínez (SCDR Anaitasuna), Koldo Zurutuza Toledo (Urola KE).
  • Lateral Derecho: Ivo Asarta Gabasa (AD Dominicos Zaragoza), Alejandro Pérez Cotillas (CD Agustinos Alicante), Daniel Berna Sansano (CD Salesianos Elche), Martí Casadellà Carraque (La Roca), Biel Enríquez Guerola (BM Granollers), Oriol Crespo Nasarre (FC Barcelona), Christian Ferradas Pazos (BM Cangas), Pablo Arce Vila (Bueu At.), Derek Ortiz Delgado (AD Liceo), Xoel Lago Alonso (BM Cisne).
  • Lateral Izquierdo: Marcos López Salgado (CD Escolapios Montequinto), Mario Martínez Garcón (CD Urci Almería), Ignacio Sanz del Río (AD Dominicos Zaragoza), Javier Ruiz Losilla (AD Dominicos Zaragoza), Yoel Vázquez Garridos (Gijón Jovellanos), Rubén Suárez Marrero (BM Moya Tilover), Guillem Buded Espinasa (FC Barcelona), Íker Montull López (FC Barcelona), Xavi Carreño Cobo (FC Barcelona), Mateo Cernadas López (Arteixo BM), Íñigo Garralda Pascal (BM Uharte ET), Kerman Buenos López (BM Barakaldo), Rodrigo Jordán Vera (BM Águilas).
  • Extremo Derecho: Pedro Bermúdez Cano (Córdoba BM), José Pablo Gálvez Guanche (ARS Palma del Río), David Aguado González (Gijón Jovellanos), Javier López Rey (Gijón Jovellanos), Abel Sánchez Serrano (CD Salesianos Elche), Omar Gharbi Giménez (FC Barcelona), Xoan Canedo Prego (BM Culleredo), Imanol Lopetegui Borja (CB Bidasoa).
  • Extremo Izquierdo: Iván Molina Casagrande (BM Benidorm), Pablo Martín Algarra (CD Agustinos Alicante), Ignacio Carrera Zazo (BM Ciudad Imperial), Saúl Cuadrado de Pablo (CD Aula Valladolid), Pol Peral García (FC Barcelona), Aleix López Pérez (BM Granollers), Luis Martínez Pedreira (BM Lalín), Álex Cano Azpeitia (Pulpo EK).
  • Pivote: Maximo Alejandro Ramos Spravchikov (BM Roquetas), Julián Ramírez López (AD Dominicos Zaragoza), Javier Sanz Quintanilla (AD Prado Marianistas), Mateo Peñas Cabellos (BM Guadalajara), Andrés García Pérez (CD Agustinos Alicante), Antonio David Bieito Vasile (FC Barcelona), Cristian Filimonov Sosoyenko (FC Barcelona), Eric Anselmo Guinau (FC Barcelona), Áxel Guzmán Martín (BM Muskiz Eskubaloia), Gabriel Senyorans Sotelo (BM Cangas), Martín Vázquez Cortizo (BM Lalín).

Desde el Club Balonmano Roquetas volvemos a estar muy orgullosos de esta convocatoria, y aprovechamos para remitir nuestra enhorabuena a Maxi por su gran trabajo estos años con su equipo y selecciones provinciales y andaluza que le va ha permitir disfrutar de este gran experiencia. ¡A seguir creciendo!

ayuntamiento-de-roquetas-de-mar
roquetas-de-mar-ciudad-del-deporte-base
costa-de-almeria-diputacion-de-almeria
consejeria-de-turismo-educacion-y-deporte
agrinova
efa-campomar
ferresol
senator-hotels-resorts
venty4
eurofish-roquetas
nuestra-taberna-aguadulce
paraiso-tour-viajes
-clinica-dental-dr-alejandro-cardenas-martos
opticalia-la-gloria
discar-carnes-y-embutidos
cafe-bar-des-amis
zenagro
daniel-lopez-fisioterapia
crespo-fuentes
innovabio
fiscosur-asesores
hortalan
semilleros-monteplant
mabe-sat
pasate-long-bar
pizzeria-oscar
lupion-rodriguez
supermercado-de-barrio
regalos-dalin
esther-estetic
diseno-sonrisa
agrovenjua
-regalos-cristian
farmacia-canadas
reaturante-ejido-oeste
optica-lourdes-rodero
ino-estrella-inmobiliaria
cohorsan